пятница, 22 апреля 2011 г.

Достоинства и Недостатки Домашнего Обучения



Я не понимаю, почему людей пугают новые идеи. Меня пугают старые. 
-Джон Кейдж


Мне очень понравилась статья на одном из популярных зарубежных сайтов на тему домашнего обучения, и я решила сделать ее вольный перевод  для русскоязычных читателей.


Домашнее обучение, как и любое другое дело, имеет две стороны - положительную и другую. Чаще всего можно встретить ярых противников, которые не желают знать и признавать положительные стороны, и ярых защитников, которые, так же, с пеной у рта будут доказывать, что их идеи почти совершенны.  Здесь же я перечислю достоинства домашнего обучения и его вполне реальные недостатки.

Достоинство:  Ваши дети не будут приносить из школы крепкие словечки и интересные идеи о том откуда берутся дети, которыми с ними поделился мальчик, воспитываемый вечно поддатым папой.

Недостаток:  Вам или придется каждый раз выскакивать во двор, подальше от детских ушей, чтобы хорошенько выругаться, или Вы уже никогда не сможете со строгим лицом вопрашать: "Где это ты научился ЭТОМУ слову!?", потому что будете точно знать, что он услышал его на прошлой неделе, когда вы нечаянно прищемили дверью палец, но не успели достаточно быстро прикусить язык. 

Достоинство: В отличие от детей, которые большую часть времени проводят в школе и за выполнением домашних заданий, у ваших детей всегда будет достаточно времени, и вы можете научить их тому, как управляться по хозяйству - например, как загрузить белье в стиральную машину и другим навыкам, в рамках программы "Жизненно-необходимые навыки".

Недостатки:  Дети - не идиоты, и не горят желанием намывать и начищать дом, больше, чем Вы сами. Когда Вам надоест спорить, доказывать и упрашивать - вы с полна вкусите радости от уборки дома, в котором полно людей, творящих в каждом углу. 

Достоинство: Вы и ваши дети проводите много времени вместе, и вы в курсе их надежд, желаний, чаяний и особенностей. Семейная сплоченность.

Недостаток: Вся эта семейная сплоченность хороша для тех, у кого уже есть партнер. Если же вы одиноки, и подумываете о том, чтобы изредка ходить на свидания - что ж, желаю вам в этом удачи. Да, и вы надолго забудете о том, что такое запирать за собой дверь, когда входишь в ванную.

Достоинство:  С общественной стороной жизни вашего чада будет все в прядке, будьте уверены - особенно по сравнению с джунглями школьного двора. Вы сможете присматривать за ним, и не допустите, чтобы кто то притеснял его или угрожал. Кроме того, вы будете рядом, когда возникнут проблемы и научите разруливать их эффективно, и этими навыками они смогут достойно оперировать уже во взрослой жизни.

Недостаток: Стойте, а разве у Вас не было общественной жизни?

Достоинство: Домашнее обучение - это то, чем можно гордится. Все чаще встречаются статьи в журналах, газетах и интернете о успешных детках, выросших на домашнем обучении, и о их великолепных результатах на тестах, о том, как они поступают и с блеском заканчивают лучшие университеты, о том, как они в свои тинэйджерские годы развивают свои бизнесы, выигрывают олимпиады и вообще показывают лучшие результаты где бы то ни было. И в то же время людей все больше разочаровывают школы - запугивание и агрессивное поведение школьников, плохие оценки, учеба ради тестов,  уроки допоздна.  Уже вполне вероятно, что люди воспримут с одобрением, то что вы обучаете детей дома. А если нет - вы достаточно вооружены, чтобы дать достойный отпор.

Недостаток:  Но именно потому что дети, обучающиеся дома, все еще в меньшинстве, и везде так широко рекламируются успехи домашнего обучение, твоего ребенка воспринимают как Одного их Тех, Кто Учится Дома. Особенно жестким давление окружающих будет, если ребенок не схватывает все на лету и не идет на шаг впереди его сверстников, и в свои 11 лет откровенно  и открыто не знает сколько сдачи должен дать продавец с сотни, при покупке товара за 76 рублей, или когда он в 8 лет еще читает по слогам.

Достоинство: Вы всегда в курсе того, что ест ваш ребенок, и можете кормить его только здоровой пищей. Никакой колы в школьной столовке,  никаких невнятных котлет в сухих булочках и прочих прелестей фаст фуда.

Недостаток: в то же время, дети всегда в курсе того, что едите вы, и поэтому для вас тоже никакой кока-колы, жирного и ненатурального. Так же не получится припрятать хорошего шоколада для себя.

Достоинство: У вас будет время и возможность передать своим детям свои взгляды, суждения, убеждения и принципы, которыми вы руководствуетесь в жизни, и велики шансы, что именно эти установки сделают своими, поскольку попросту больше никто на них не будет оказывать существенного влияния.

Недостаток: Они переймут не только хорошее.  Даже тогда, когда вы на 100% уверены, что они не смотрят и не слушают - они все видят, слышат и запоминают.  И однажды вы взглянете на них и увидите в них себя и свою манеру реагировать на неприятные вещи.

Достоинство: В образовании своих детей вы играете ведущую роль. Вы можете менять темп, изучать то, что считаете нужным и то, что нравится. Использовать новейшие методики, или же придерживаться традиций - вне зависимости от того, что предлагает официальное система образования. Все основано лишь на том, что Ваша семья считает хорошим и полезным.

Недостаток: Нет школьной системы, класса и ужасных учителей, на которых можно свалить вину или сослаться. Вы точно знаете, чем ваши дети владеют, а чем нет - особенно, в последнем случае. И вы будете не только волноваться - как это было бы, если бы ребенок ходил в школу - вы так же будете испытывать вину, а иногда даже с элементами паники.

Достоинство: Никто не говорит вам, что делать. Все на ваше усмотрение.
Недостаток: Никто не говорит вам, что делать. Все на ваше усмотрение.

Удачи!


  

3 комментария:

  1. всё классно и с юмором написано,а вот вопрос по существу/ А после домшнего обучения дают какие то документы, свидетельство или справку,что был на домашнем обучении? ведь в университетах 100 % требуется документ о среднем образовании ,да и на работу в дальнейшем. как тогда???
    думаю, что в Германии такое не прокатит. сложно представить.

    ОтветитьУдалить
  2. Александра! В России дети, находящиеся на семейном обучении (правильное название домашнего обучения, согласно законодательству РФ), зачислены в школу, в уставе которой допускается такая форма обучения. Эти дети аттестуются не реже раза в год, и в итоге итоговой аттестации они получают аттестат о среднем образовании, такой же, как и у всех. И соответственно, они могут поступать в любой ВУЗ, по своему усмотрению.
    Что касается Германии - то, к сожалению, в этой стране форма домашнего обучения запрещена законом. И хотя в настоящее время многие родители борются за право обучать своих детей на дому, пока большого успеха они не добились.

    ОтветитьУдалить