пятница, 29 апреля 2011 г.

Раз, два, пять, шесть, три, четыре - сколько ж яблок мы купили?


Обучить ребенка счету - задача не из простых, и может понадобиться изрядная доля терпения. Но есть приемы, которые помогут Вашему ребенку начать считать так же естественно, как бегать и скакать.
Шаг 1. Окружите его цифрами самых разных форм, цветов и размеров: на карточках, объемных, в виде свечек, на посуде и одежде.

Шаг 2. Показывайте и называйте цифры - быстро и весело, меняя тембр голоса, протяжность, можно иногда произносить цифры смешным мультяшным  голосом. Важно, чтобы вам и вашему малышу это нравилось, и ему хотелось бы повторять.

Шаг 3. При любом удобном случае считайте с малышом все что можно посчитать - у нас это чаще всего были ступеньки, фрукты, носочки, деревья, машины, дома, люди, цветочки и т.д.

Шаг 4. Как бы не для малыша, но вслух, громко и четко можно считать какие-либо предметы, если малыш где-то поблизости - будьте уверены, он все слышит и запоминает даже лучше, чем когда вы обращаетесь к нему непосредственно.

Шаг 5. Дайте ребенку большой калькулятор - и поиграйте в игру "найди цифру" - всем детям нравится электронная техника, и они с удовольствием будут нажимать на кнопочки. Если ребенок нажимает не ту цифру, которую вы назвали, просто скажите:  "это три, а пять вот здесь" и покажите где кнопочка с названной вами цифрой. Потом можно поменяться ролями - ребенок будет называть цифру, а вы ее нажимать.

Шаг 6. Подготовьте в Excel или скачайте у меня  таблицу чисел от 1 до 100, по 10 в каждом ряду, с выделенными цифрами десятков: 10, 20, …100. Распечатайте несколько экземпляров и повесьте в комнате ребенка и на кухне, на уровне глаз ребенка. Таблица поможет ребенку лучше ориентироваться в числах и подготовит к азам математики.

И помните: не торопитесь! Тише едешь, дальше будешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий