пятница, 22 апреля 2011 г.

Пасхальные игры для детей!



Близится Пасха, все пекут куличи, красят яйца и рассказывают детям об этом празднике.  У меня дома собираются соседские девченки, и мы вместе занимаемся готовкой. И тут я подумала - Пасха - праздник, а игр Пасхальных я практически не знаю. Ну можно постукать яйцами друг о друга - у кого быстрее разобьется... и все. Не густо. И тогда я нашла в зарубежных источниках идеи игр для Пасхи, и делюсь ими с вами. 



Пасхальный боулинг яйцами

В эту игру можно играть в небольшой компании детей, хотя можно подходит и для большой группы.

Для этой игры возьмите сваренные вкрутую покрашенные или украшенные термопленками яйца (главное - чтобы рисунок не был рельефным). Можно их предварительно завернуть в цветную фольгу. Дайте каждому ребенку по одному яйцу разного цвета. Поставьте неокрашенное белое яйцо, сваренное вкрутую на стол или на покрытый клеенкой пол, оно будет служить целью. Дети должны прокатить свои яйца к белому яйцу - кому удастся подкатить окрашенное яйцо ближе всех - победитель в этом раунде. Победителей можно награждать маленькими призами.


Горячее яйцо

Это вариант игры "Горячая картошка". Для этой игры понадобится пасхальное, шоколадное или пластиковое яйцо, и музыка, любая, какая нравится детям.

Посадите детей в круг и включите музыку. Пока музыка звучит, надо передавать яйцо по кругу.  Когда музыка останавливается, тот у кого оказывается яйцо - покидает круг. Так играют, пока не останется один последний игрок. Он -победитель, и получает приз.


Эстафета с пасхальными яйцами и ложками

Группа детей делится на две команды. Участники должны пробежать до условленного места и обратно, осторожно, чтобы не уронить, держа пасхальное яйцо (не обязательно настоящее, подойдет и пластмассовое или шоколадное) в ложке. Вернувшись игрок аккуратно передает ложку с яйцом следующему участнику. Побеждает та команда, участники которой быстрее пробегут и не уронят яйцо.

Пасхальные крестики-нолики

Для этой игры нужно подготовить набор квадратных карточек: 5 карточек с изображением пасхального яйца, и пять с изображением пасхального зайца, или корзинки (можно или распечатать или наклеить наклейки, или нарисовать).  Так же надо подготовить картон, с решеткой, как для игры в крестики-нолики, достаточно большой, чтобы в клеточках легко помещались карточки. Играют два игрока, у каждого из них по 5 штук карточек с одинаковым рисунком, они по очереди кладут карточки в свободные ячейки решетки. Побеждает тот, кто быстрее сложит вертикальную, горизонтальную или диагональную линию из карточек с одинаковым рисунком.

Соревнование по киданию яиц (экстремальное развлечение)

Это самое веселое соревнование, но лучше проводить его на улице, где больше пространства.  Группа детей разбивается на пары. Дайте каждой паре по вареному яйцу, обернутому дополнительно в фольгу (или по шоколадному яйцу). Гораздо интересней будет игра, если яйца взять сырые, но, это только для экстремалов)

Каждая пара становится на небольшом расстоянии друг от друга, и начинают кидать друг другу яйца. Время от времени по команде пары отходят дальше друг от друга на один шаг. Та пара, которая уронит яйцо, выходит их игры. Последняя пара побеждает в соревновании, но игра продолжается до тех пор, пока пара, постепенно отходя друг от друга,  тоже не роняет яйцо.

Веселой Вам Пасхи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий