воскресенье, 8 мая 2011 г.

Выучить таблицу умножения весело и без нервов

Чтобы не тратить зря время - Видео-ролик «Как выучить таблицу умножения весело и без нервов».

  
   И после ролика немного объяснений: проблема с заучиванием таблицы умножения была и будет встречаться у ВСЕХ школьников. Для кого-то это небольшая проблема, а для кого-то ОГРОМНАЯ. С проблемой сталкивались сотни лет и вы можете найти много разных способов для её решения. Может уже со многими знакомы. Вот моя точка зрения на проблему таблицы умножения:

   1) НЕзнание этой таблицы приводит к большой задумчивости учеников, долгому приготовлению уроков, многочисленным «глупым» ошибкам и снижению оценок. Это в школе.

   2) уметь быстро считать - навык, нужный КАЖДОМУ человеку. Навык полезный в течении всей жизни. И это часть человеческой культуры в конце концов.

   3) Таблица умножения - очень проста вещь, очень логичная. Это так же просто как и кататься на велосипеде. Вы знаете способы - как научиться ездить на велосипеде? Я - только ОДИН: надо тренироваться, тренироваться и тренироваться до тех пор пока не станет получаться естественно и легко. Можно это усложнять - например пытаться учиться на навороченном велике с 48 передачами гораздо большего размера, чем надо для тебя. Можно взять в "учителя" придурка, который будет каждую минуту говорить тебе, что ты болван и тупица, что у тебя ничего не выйдет, что у тебя ноги не оттуда растут. Но в конце концов человек и через это продирается и - УРА! - он едет! После этого разучиться невозможно. Да, кто-то быстро схватывает, кто-то долго, но нет человека, который не может научиться езде на велосипеде.

   4) Потому я предлагаю ПРОСТУЮ тренировку.То, что в таких тренировках можно получить хороший результат– легко убедиться, поговорив с бабушками у подъезда – они прекрасно до сих пор знают таблицу умножения и сложения. Да и любой ученик легко ответит, что дважды два – четыре! Значит – он МОЖЕТ кое-что из математики ЗНАТЬ уверенно.

   5) В предлагаемой мной тренировке есть некоторые тонкости:

      а) её надо делать весело и уверенно.

      б) надо всё время поддерживать цикл общения (цикл общения полностью и подробно описан в работах по общению Рона Хаббарда, которые можно приобрести в офисах «Прикладного образования» и там же можно на специальных курсах - коротких, полезных и практических - значительно улучшить свои навыки общения, которые пригодятся во всех областях жизни. Есть там курсы по общению и для самых маленьких учеников - если ребёнок умеет читать, то он сможет пройти этот курс). Если вкратце: надо спросить ученика, услышать его ответ и дать понять , что вы услышали. ("Дважды два?", "Четыре!", "Правильно!")
      Кстати, часто дети испытывают дефицит общения. Вы замечали, что им надо иногда лишь бы о чём-нибудь поговорить? Этой тренировкой вы исправите эту нехватку. Это одна из причин, почему детям она нравится.

      в) надо позволить побеждать ученику! Не переходите к другой части таблицы, если у ученика нет уверенности. Гораздо полезнее когда ученик уверенно знает хотя бы сложение на 2 и на 3, чем когда он знает всю, но плохо. Зная что-то уверенно, он поймёт, что может выучить и остальную часть также уверенно. Просто для этого надо ещё потренироваться.

Таблица сложения, таблица вычитания, таблица деления

   Эти таблицы тоже очень важны. Их тоже очень желательно знать наизусть и на всю жизнь. Про таблицу вычитания и таблицу деления редко что-то можно услышать (впрочем, сейчас тяжело найти даже таблицу умножения и сложения в наглядной форме. Часто даже в учебниках эти таблицы приведены в виде столбиков чисел 10 на 10, в которых надо искать ответ, а как их можно заучить?).

   Лучший порядок таков - сначала выучите сложение до уверенности, потом вычитание до уверенности. И это лучше сделать сразу в первом классе - не надейтесь, что в школе это сделают. А потом - умножение до полной уверенности и если надо будут - деление. Этот порядок сохраняется и для учеников постарше. Для них тренировка сложения и умножения может занять всего около одного-двух часов. Зато какой результат от тренировок! - число ошибок в вычислениях резко уменьшится, как и время на решение.

   В идеале ученик должен мгновенно давать правильный ответ на любой вопрос по элементарным действиям с однозначными числами.

 

    Скачать таблицы можно со страницы http://www.repetitor-5.ru/tablica_umnojenia.htm#1:
Таблица сложения.doc
Таблица вычитания.doc
Таблица умножения.doc
Таблица деления.doc

Статья размещена с разрешения ее автора Игоря Владиславовича Казарина. Источник: http://www.repetitor-5.ru/

1 комментарий:

  1. Дорогие друзья, для эффективного усвоения таблицы умножения хочу представить вашему вниманию бесплатный интерактивный игровой онлайн тренажер по таблице умножения, моей разработки.

    Тренажеры доступны по адресу: http://new.edu.e-xxi.net/training/

    ОтветитьУдалить