вторник, 10 мая 2011 г.

Как развить в ребенке стремление и способность к самообучению?




Если Вы думаете, что образование дорого, испробуйте невежество. 
- Дерек Бок, Президент Гарвардского университета.


Крайне важно для всей дальнейшей жизни, включая школьные и студенческие годы, с самого начала обучить ребенка навыкам общежития, гигиены, хорошим манерам, а кроме того, развить способность к самообучению. 

Если с гигиеной и манерами все более-менее понятно, то с самообучением все немного сложнее, поскольку штука вроде полезная и нужная, но нас самих если этому и учили наши родители - то это происходило чисто интуитивно и часто не самыми лучшими способами.

 В школах задача развития навыков самообучения специально не ставится, и эти способности у учеников развиваются (если вообще развиваются!) фоном, в основном, опять таки, дома, усилиями родителей.

Так как же культивировать у детей навыки самообучения?

  1. Развивайте интерес к учебе. Необходимо очень внимательно относиться к тому, что увлекает ребенка, и обеспечивать ему возможность изучать интересующий его предмет сколько ему захочется. К примеру, Вашему ребенку нравятся динозавры? Замечательно! Достаньте хорошую книгу с красочными иллюстрациями, найдите дополнительные  ресурсы по вопросу  в интернете, лепите динозавров, рисуйте их, рассматривайте скелеты и изучайте факты и теории об их существовании и жизни.
  2.  Поощряйте детское любопытство, размышления вслух и вопросы. Самое время научиться говорить "Я не знаю, давай выясним это?" и научить ребенка пользоваться словарями, энциклопедиями, поисковиком в интернете и делать запросы в библиотеке. Параллельно нужно учить думать логически, как можно чаще развивая свои мысли по интересующему ребенка вопросу вслух.
  3. Исследуйте проблемы с разных точек зрения. Научите ребенка тому, что мир многогранен и существует множество взглядов на различные вещи и важно научиться воспринимать различные перспективы. Изучайте вместе с ребенком различные аспекты п повседневных вещей, находите о них удивительные факты, ставьте опыты, творите и получайте массу удовольствия от самого процесса познания.
  4. Изучите особенности восприятия и стиль обучения Вашего ребенка. Выясните, как он лучше всего воспринимает информацию: через образы, звуки или ощущения, и затем используйте самые эффективные способы восприятия для изучения самых сложных проблем. 
  5. Даже самый маленький прогресс необходимо поощрять и хвалить. Дайте ребенку почувствовать радость побед над сложностями. И запаситесь терпением. Дети не всегда все схватывают быстро. Большие ожидания могут не оправдаться и развить у ребенка чувство вины и отчаяния, что совсем не способствует пламенной любви к процессу обучения.
  6. Никогда не вините и не упрекайте ребенка. Любовь к учебе и уверенность в своих силах - это сестры близняшки, которые никогда не ходят порознь.
  7. И сами не забывайте учиться. Сходите в библиотеку, запишитесь на курсы, начните изучать еще один иностранный язык - Вы - эталон, на который дети ориентируются, так будьте добры соответствовать! 

1 комментарий:

  1. Полезная статья...Понравилось...Собрано на мой взгляд все, что надо...
    Если Вы не против, скопировала себе в дневничок:
    http://www.liveinternet.ru/users/eskaaa/post165766971//
    Спасибо за статьи - много себе на заметку взяла...У меня тоже два мальчика и всерьез подумываю о домашнем обучении...)))

    ОтветитьУдалить